ул. Чумбарова-Лучинского, 49 оф.4
с 1000 до 1800
Режим работы
Новости 06.03.2023
Рекламный тур в Архангельск

РЕКЛАМНЫЙ ТУР
«ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА РУССКИЙ СЕВЕР»
26-27 мая 2023 г.

          Архангельск - удивительный город на Северной Двине, первый морской порт России. Именно здесь Петр I заложил судоверфь, на которой был спущен на воду первый корабль русского торгового флота «Святой Павел». Отсюда отправлялись в опасный путь первые арктические научно-исследовательские экспедиции. Вы познакомитесь с историей города Архангельска, совершите увлекательное путешествие по Никольскому рукаву Северной Двины на уникальном пароходе-колеснике «Н.В.Гоголь».

 

ПРОГРАММА РЕКЛАМНОГО ТУРА:

1 день:

Прибытие в Архангельск (аэропорт Талаги или ж/д вокзал города). Трансфер в город.

Обзорная экскурсия «Архангельск – первый морской порт России». Город Архангельск занимает достойное место в семье городов российских. Город рожден морем, и жизнь его на протяжении веков связана с морем. Экскурсия знакомит с историей города, многообразной жизнью современного Архангельска, его достопримечательностями. Посмотрев всё интересное в центре города, отправимся на остров Соломбала. Посещение судоверфи «Поморский коч», где в наши дни силами арктической школы традиционного деревянного судостроения возрождается строительство поморского коча - промыслового судна. С помощью этих деревянных судов были описаны и закреплены государственные границы России в Арктике.

Обед.

Отправление в Северодвинск. Обзорная экскурсия по г. Северодвинску «У самого Белого моря». Вы познакомитесь с городом, который является центром атомного судостроения России. Город Северодвинск является сухопутной Арктической территорией Российской Федерации. Северодвинск относительно молод, он был построен в 1938 году в эпоху грандиозных строек для укрепления государства на севере страны. Сегодня главная задача Северодвинска – строительство и ремонт подводных лодок.

Посещение краеведческого музея г. Северодвинск. Интерактивное занятие "Музейная субмарина" с экспонатом "Сборная модель атомной подводной лодки "Лодка в чемодане"

Ужин в Северодвинске.

Переезд на берег Белого моря (10 км, остров Ягры). Здесь, близ стен Николо-Корельского монастыря в XVI веке начинались торговые и деловые отношения Русского государства с Англией и другими странами Европы. В наши дни это живописное побережье является излюбленным местом отдыха. Вековые сосны на песчаном морском берегу и черный гранитный камень морякам подводной лодки «Курск» никого не оставят равнодушным.

19.30 – Посадка на пароход-колесник «Н.В. Гоголь».

20.00 – Отправление судна в Архангельск. Вечер знакомств, круглый стол в носовом салоне. Экскурсия по пароходу «Патриарху Российского флота – 112 лет». Вечер отдыха в музыкальном салоне.

Переход парохода по маршруту Северодвинск-Архангельск по самому западному рукаву Северной Двины – Никольскому. Он ответвляется от основного русла реки напротив города-порта Архангельск и заканчивается через 40 километров у города-порта Северодвинск, где впадает в Двинский залив Белого моря двумя устьями, Пудожемским и Никольским. Средняя ширина рукава – 2 километра. Фарватер Никольского рукава доступен лишь судам с небольшой осадкой и проложен, как кратчайший речной путь между двумя городами-портами, по основному руслу Никольского рукава и протоке Корытцы (Корытки, мест.). Здесь обилие островов с загадочными названиями, как Хвосты, Гремиха, Клюев, Петушки и др. Их заболоченные берега, поросшие камышом и тростником (излюбленные места рыбаков-любителей) и являются берегами протоки. На мелководных участках есть перекаты (на 1-м, 8-м и 11-м км). Кто однажды побывал на Северной Двине, тот обязательно повторит эту поездку!

2 день:

09.00 – Приход парохода в Архангельск. Завтрак.

Отправление в Малые Карелы.

Загородная экскурсия в музей деревянного зодчества «Малые Корелы» (25 км от г. Архангельска), в котором размещена уникальная коллекция – 120 памятников деревянного зодчества Архангельской области (церкви, часовни, мельницы, жилые и хозяйственные постройки). Самый крупный музей России под открытым небом, где деревянные постройки органично вписываются в природную среду. Экскурсия по одному сектору музея. Во время экскурсии Вы познакомитесь с русским деревянным зодчеством XVII – XIX веков, с исключительной одаренностью и талантливостью северных мастеров. Свободное время на территории музея для осмотра других секторов, приобретение сувениров.

На обратном пути - посещение экспозиционного зала Архангельского водорослевого комбината. Здесь представлены экспонаты, отражающие историю предприятия с момента его основания в 1918 году до наших дней. Можно увидеть редкие фотоматериалы, документы, орудия добычи и другие артефакты АВК, а также водоросли и разнообразную продукцию. После экскурсии дегустация продукции комбината и посещение фирменного магазина

 

Обед. Посещение музея художественного освоения Арктики им. Борисова. Приглашаем посетить таинственный мир Арктики с мерцающими звездами, северным сиянием, вьюгой, увидеть старинные карты и арктические этюды. Ощущение причастности к происходящему и полное погружение в атмосферу Крайнего Севера создаётся при помощи современного дизайна и впечатляющих видео-инсталляций.

Посещение Северного морского музея. Экспозиция «Тысячелетие северного мореплавания». Стильная инсталляция музея знакомит посетителей с историей северного судостроения, полярных экспедиций, ледокольного флота и другими вехами развития арктического мореплавания, включая наследие арктических изысканий великого ученого М.В. Ломоносова. В коллекции музея подлинные исторические памятники (редкие книжные издания, карты, поморские снасти), а также модели судов и кораблей, судовые устройства и приборы.

Круглый стол (обсуждение итогов рекламного тура).

Трансфер в аэропорт или на ж/д вокзал.

 

Стоимость тура: 11 000 руб./чел

Заявки: тел: (818) 65-33-10, 21-40-40

pomortur08@yandex.ru www.pomor-tur.ru

 

Рассказать друзьям: